RSS Контакты
Украина

Крымские мусульманки одержали первую победу в судебной тяжбе с ГАИ

30.11.2011 | Новости

На прошлой неделе Севастопольский апелляционный административный суд признал незаконными действия суда первой инстанции, который ранее оставил без рассмотрения иск одной из верующих женщин, выступившей за право вклеивать в водительское удостоверение фотографию с покрытой головой.

Об этом сообщили в общественной организации Лига мусульманок «Инсаф», пишет Crimea24.

В лиге «Инсаф» напомнили, что летом 2011 года гражданка Ф.Муслимова подала административный иск в Окружной административный суд АРК с требованием признать незаконными действия должностных лиц УГАИ, отказавшихся размещать в водительских удостоверениях ее фотографию с покрытой головой. В августе судья А.Радчук вынес определение об оставлении данного иска без рассмотрения, т.к., по его мнению, были нарушены нормы процессуального права, а именно: судья не понял, кому конкретно адресован иск, а также Ф. Муслимова не указала свой электронный адрес и электронный адрес ГАИ. Кроме того, судья потребовал от истицы собрать дополнительные доказательства ее правоты.

«Хотя суд обязан руководствоваться теми доказательствами, которые ему предоставили в иске, либо самостоятельно собирать их, если считает нужным. Дело в том, что в административном процессе существует правило, согласно которому обязанность доказывания правомерности своих действий лежит на органах государственной власти. Именно их надо было обязывать собирать доказательства правомерности действий по отказу Муслимовой Ф.Н., в размещении такого фото, какое она желает», – отметили в лиге «Инсаф».

Тем не менее, во исполнение указанного определения суда представитель истца собрал и предоставил всю интересующую суд информацию. Однако в сентябре судья вновь вернул иск Ф.Муслимовой.

«Теперь судье не понравилось, что представитель истца не составил новый иск, а лишь предоставил информацию по вопросам, которые его интересовали», – рассказали в лиге «Инсаф».

Данное определение суда о возврате искового заявления было обжаловано в Севастопольском апелляционном административном суде, который 23 ноября принял позицию и доводы истца, признав действия Окружного админсуда АРК незаконными, а также обязал принять иск и рассмотреть по существу изложенные в нем требования.

В лиге «Инсаф» отметили, что в апелляционной инстанции сейчас находится еще одно аналогичное судебное дело по иску жительницы Крыма Зилехи Кадыровой. Кроме того, Окружной административный суд АРК вернул еще один подобный иск гражданке Алине Кадыровой, отказав на тех же основаниях, что и Ф. Муслимовой.

По данным лиги «Инсаф», ее представители также обратились к уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с просьбой содействовать в решении проблемы вклеивания в документы фотографий с покрытой головой.

Ислам в Украине по материалам Crimea24


URL:
Авторские колонки
Реклама