RSS Контакты
Украина

Муфтият Крыма осудил протесты против Меджлиса

05.12.2011 | Новости

ДУМ Крыма на своем официальном сайте опубликовало обращение к крымско-татарскому народу, в котором говорится о последних событиях, разворачивающихся в жизни мусульманской уммы Украины. А именно об акциях протеста против Меджлиса крымско-татарского Конгресса и его лидера Мустафы Джемилева.

Напомним, в конце ноября на акции протеста у Крымскотатарского драматического театра собралось около 500 человек, среди которых стали возникать протестные настроения. Сторонники Меджлиса крымскотатарского народа, которые освистывали выступающих, высказывали недовольство и скандировали "Мустафа! Мустафа!". Доходило даже до потасовок, когда отдельных представителей разнимали сотрудники спецподразделения «Беркут».

По итогам митинга, его участники приняли резолюцию, в которой потребовали лишить лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его первого заместителя Рефата Чубарова права представлять крымскотатарский народ, а также созвать внеочередной Курултай  крымскотатарского народа.

В обращении ДУМ Крыма отмечается, что организаторы протестов преподносят грядущие перемены как позитивные, но «для нашего народа может обернуться весьма плачевно, так как за всеми этими призывами и лозунгами кроется вовсе не забота о благе нашего народа», - говорится в обращении.

«Данные митинги послужат толчком к анархии и окончательному разладу оставшейся сплоченности крымских татар. Ведь самим организаторам понятно, что народ никогда не изберет таких как Шаймарданов Р., Бальбек Р., Гемеджи С. и прочих, лидерами народа. Перемены необходимы, но ведь они должны быть к лучшему», - говорят авторы обращения.

ДУМ Крыма отмечает, что «страх за свое будущее и неумолимое стремление к власти и личному обогащению сплотило этих людей». Под «этими людьми» имеются в виду организации «Себат», «Милли Фирка» и другие различные течения и организации.

Как говорится в обращении, «Милли – Фирка» стала без разбора пробовать себя в союзе с охотниками за душами религиозными спекулянтами и провокаторами разных мастей». Поддержав создание в Крыму параллельного муфтията так называемого «духовного центра мусульман Крыма», фирковцы вошли в тесное сотрудничество с вахабитами, представленными, в данном случае, общественной организацией «Себат».

Воспользовавшись сменой крымского руководства и отчетливо представляя себе свое дальнейшее невеселое политическое и уголовное будущее, политические спекулянты объединились с религиозными, заявили в муфтияте.

ДУМ Крыма, чувствуя ответственность за единство мусульманской уммы Крыма, считает необходимым разъяснить соотечественникам мотивы происходящих в последние дни событий и напоминая о велении Всевышнего: «О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и носителям власти среди вас. Если же у вас тяжба о чем нибудь, то возлагайте ее решение на Аллаха и Посланника, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. Так будет лучше и благоприятнее по исходу» (Коран, 4/59).

«Имя происходящему Обман, цель происходящего Раскол», - заключили в муфтияте.


URL:
Авторские колонки
Реклама