RSS Контакты
Украина

Памятник мусульманской культуры стал финалистом акции «7 чудес Украины»

05.12.2011 | Новости

1 декабря в заповеднике София Киевская состоялось подведение итогов и награждение победителей Всеукраинской акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы». Среди других достопримечательностей Бахчисарайский (Ханский) дворец (Крым) был признан уникальным объектом культурного наследия.

Как сообщает УНИАН, с марта 2010 года на звание семи чудес в рубрике «Замки, крепости, дворцы» претендовало 138 памятников из всех регионов Украины.

По результатам региональных презентаций и опроса 100 экспертов в области туризма, архитектуры, истории и культуры на втором этапе акции был определен 21 финалист акции.

С 22 августа по 1 декабря 2011 года на официальном сайте акции продолжалось открытое Интернет-голосование. Параллельно был проведен всеукраинский опрос экспертов.

Итак, в 7 чудес Украины в рубрике «Замки, крепости дворцы» вошли: Аккерманская (Белгород-Днестровская) крепость (Одесская обл.), Алупкинский (Воронцовский) дворец (Крым), Каменец-Подольская крепость (Хмельницкая обл.), Луцкий Верхний замок (Волынская обл.), Митрополичий дворец (г. Черновцы), дворец в Качановке (Черниговская обл.), Хотинская крепость (Черновицкая обл.).

Помимо этого, оргкомитет решил отличить специальными наградами акции такие объекты: Бахчисарайский (Ханский) дворец (Крым) - как уникальный объект культурного наследия; Олесский замок (Львовская обл.) - как выдающийся объект культурного наследия; Дворец Кирилла Разумовского в Батурине (Черниговская обл.) - как выдающуюся памятку украинской истории; Чигиринскую крепость - Резиденция Богдана Хмельницкого (Черкасская обл.) - как выдающуюся памятку украинской истории.

По итогам акции оргкомитет готовит издание брошюры «7 чудес Украины: Украина - страна чудес», которая выйдет на украинском, русском, английском и немецком языках.

Памятник мирового значения

Осенью 2011 года началась процедура включения Бахчисарайского Ханского дворца в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что подтверждает статус заповедника как памятника истории и культуры не только всеукраинского, но и общемирового значения.

Ханский дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Не меньшую значимость дворец имеет и сегодня. Прежде всего - это национальная святыня крымскотатарского народа. Занимает он видное место и в мировой литературной традиции.

Бахчисарайский дворец - важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, а также уникальный для Европы (наряду с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в Европейской Турции) целостный дворцовый комплекс ближневосточного цивилизационного круга.

Справка. Общенациональная акция «7 чудес Украины» была учреждена Фондом «Родная страна» в 2007 году. Тогда, по результатам акции страна определила «7 историко-архитектурных чудес Украины», а в 2008 году состоялся второй этап акции - «7 природных чудес Украины».

Ислам в Украине по материалам УНИАН


URL:
Авторские колонки
Реклама