RSS Контакты
Украина

В украинских тюрьмах созданы условия для верующих

19.12.2011 | Новости

В местах лишения свободы на территории Украины созданы условия для вероисповедания любой религии.

Такое заявление сделал старший психолог отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осужденными аппарата Государственной пенитенциарной службы Украины Богдан Степенко во время круглого стола в Киеве, посвященном теме реализации религиозных прав в украинских тюрьмах и СИЗО.

По его словам, в местах лишения свободы и предварительного заключения "с уважением относятся к праву осужденных и арестованных на вероисповедание".

В частности, он рассказал, что на сегодняшний день в местах лишения свободы существует 76 храмов, 47 из которых являются отдельными зданиями, 47 часовен, 4 молитвенных дома, 202 молитвенные комнаты.

"Кроме того, в текущем году в наших заведениях был освящен и построено пять религиозных культовых сооружений, на данный момент продолжается строительство еще четырех", - сообщил Б. Степенко и подчеркнул, что в Государственной пенитенциарной службе приветствуют работу представителей всех религий с осужденными и арестованными, и считают такое влияние необходимым и полезным.

Хотелось бы напомнить, что более 100 мусульман, отбывающих наказание в Симферопольской исправительной колонии строгого режима №102, в начале ноября этого года смогли проводить религиозные обряды в мечети, которая уже несколько лет строилась на территории колонии и теперь находиться в использовании.

Источник: Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама