RSS Контакты
Украина

Джемилев не верит, что Украина может решить проблемы крымских татар

07.01.2012 | Новости

По мнению председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Украина не располагает возможностями в решении проблемы восстановления прав крымских татар.

Об этом говорится в новогоднем поздравлении М. Джемилева, текстом которого располагает агентство е-Крым. В поздравлении перечисляются наиболее важные, по оценке главы Меджлиса, события прошедшего года, а также перечисляются наиболее значительные события, которые ожидают крымских татар в наступившем году.

Наиболее важным событием 2012 года М. Джемилев считает предстоящие выборы 250 делегатов Курултая крымскотатарского народа, на сессии которого планируется избрать новый состав Меджлиса и нового председателя этого органа. «Это очень важное событие. Насколько справедливыми и честными будут выборы, насколько избранные люди будут истинными представителями народа, настолько единым будет народ и настолько успешной будет деятельность этого представительного органа», — подчеркнул глава Меджлиса.

Вторым по значению он считает предстоящие в октябре выборы в Верховную Раду Украины. «Если мы сумеем обеспечить активное участие наших соотечественников в выборах, добьемся того, что все голоса будут отданы за кандидатов, рекомендованных Курултаем, то продемонстрируем политическую мощь и единство нашего народа», — уверен М. Джемилев.

Третьим важным событием он назвал планируемое проведение Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа. По данным М. Джемилева, главы дипломатических миссий и представителей международных организаций, аккредитованных в Украине «поддержали инициативу проведения такого форума и заверили о помощи со своей стороны». «Мы видим и понимаем, что Украина не имеет достаточных возможностей в решении этой проблемы», — посетовал он.

Как сообщалось ранее, в текущем году планируется проведение Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар, конкретная дата проведения форума находится на стадии согласования.

В августе 2010 года делегаты Курултая крымскотатарского народа приняли решение поддержать инициативу о необходимости созыва Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар. Необходимость проведения такого форума объяснялась потребностью «устранения разрушительных последствий тотальной депортации крымскотатарского народа и десятилетий его насильственного удержания в местах высылки».
 

Ислам в Украине по материалам е-Крым 


URL:
Авторские колонки
Реклама