RSS Контакты
Украина

Джемилев рассказал в Верховной Раде об этнополитике Украины

13.01.2012 | Новости

Выступление председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева в ходе парламентских слушаний в Верховной Раде Украины на тему: «Этнонациональная политика Украины: достижения и перспективы»:

«Уважаемый председательствующий, уважаемые участники парламентского слушания!

Тема, которую мы обговариваем, является очень актуальной, поскольку обеспечение прав и свобод граждан, представителей разных национальностей один из основных обязанностей государства. Можно согласиться с тем, что сформированная за годы независимости законодательная база Украины в определенной мере способствует созданию условий для реализации государственной политики в этнонациональной сфере. Но, правда заключается в том, что наличие ряда не решенных вопросов в этой сфере и в частности, дальнейшее игнорирование решения этих проблем, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа и других депортированных, является существенной преградой на пути развития демократии в Украине. А также утверждения в украинском обществе основ гуманизма и демократии, обеспечения всестороннего развития каждого человека и этнических сообществ в формировании украинской политической нации.

Знаю, что немало депутатов и чиновников выходят из того, что решение обществом вопросов социально-экономического развития и улучшения жизненных условий автоматически устранит проблемы в межнациональных и межрелигиозных сферах. Это ошибочное мнение и примером этому является опыт других стран, которые обеспечив высокий материальный уровень своих граждан, все же были вынуждены вернуться к решению вопросов, которые бы способствовали межэтническому согласию на основе неотъемлемых прав человека и прав народов.

Таким образом, для Украины с ее политическим составом населения, принятие Концепции государственной этнонациональной политики является крайне необходимым. При этом главным заданием такой Концепции должно стать предоставление законотворцам и государственным служащим единого понимания целей и направлений Государственной этнонациональной политики. Именно таким образом, можно избежать появлений противоречащих положений в законах и подзаконных актах, свободных толкований сущности политики государства, относительно титульной украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств. Тут очень правильно сказал голова нашего Комитета господин Зарубинский, о том, что без принятия Концепции государственной этнополитики не возможно принятие законов, по конкретным национальным проблемам.

Хочу также отметить, что электронные базы Верховной Рады Украины с 2005 года хранят проект закона «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины», подготовленный и зарегистрированный народным депутатом Украины Рефатом Чубаровым совместно в соавторстве с коллективом из числа ведущих специалистов Украины. Этот проект Концепции содержит в себе терминологический аппарат, анализ современного состояния этносоциального и этнополитического развития Украины. А также определение основных принципов, целей, задач и основных направлений государственной этнонациональной политики. Проект направлен на законодательное развитие соответствующих статей Украины, в частности статей 11 и 92, в которых содержатся обязательства государства, в отношении украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств.

В свое время этот законопроект получил положительное заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины и был рекомендован для принятия за основу.

Хочу напомнить о том, что этот проект был поддержан Верховным Комиссариатом ОБСЕ по правам национальностей. Я обратился к авторам законопроекта и получил согласие на его повторную регистрацию в Верховной Раде от имени народных депутатов, членов Комитета по правам человека и межнациональным отношениям.

Отдельно хочу выделить положение по последнему отчету Украины перед Комиссией ООН по ликвидации расовой дискриминации, который был утвержден всего три месяца тому назад, 14 сентября 2011 года. В этом документе, вместе с перечисленными мероприятиями, которые необходимо утвердить Украине в плане восстановления политических, культурных и социальных прав крымскотатарского народа и некоторых национальных групп, которые живут в Украине, выражается обеспокоенность тем, что отсутствует законодательный акт, который гарантирует соблюдения прав Украиной по отношению к коренным народам и национальным меньшинствам.

В контексте практической реализации отмеченных вопросов, я хочу проанонсировать инициативу Национального съезда крымскотатарского народа (Курултая) о проведении в Украине в 2012 году под эгидой ОБСЕ Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечение безопасности и гарантии его развития в Украине. Проведение такого форума будет способствовать поднятию проблемы на высокий международный уровень и поможет нашему государству совместно с международным сообществом решить сложные задания по восстановлению исторической справедливости и обеспечение прав граждан и народов.

Я полностью согласен с председательствующим парламентских слушаний (заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко), а также с выступившими здесь депутатами, касательно необходимости немедленного восстановления Государственного комитета по делам национальностей и религий.

Завершая свое выступление, хочу акцентировать ваше внимание на очевидные истины. Успех Украины, будущее Украины и украинского общества, перспективы демократии полностью зависят от того, насколько нам удастся обеспечить неотъемлемые права всех этнических и религиозных составляющих нашего общества. Спасибо за внимание».

Источник: Qirimtatar.Org


URL:
Авторские колонки
Реклама