RSS Контакты
Украина

В Харькове появилась первая в регионе мечеть для заключенных

02.02.2012 | Новости

В Холодногорской исправительной колонии, где мусульман больше, чем в других тюрьмах, в месяц рождения пророка Мухаммеда открыли комнату для молитв 

В колонии сроки отбывают за тяжкие преступления. О душе многие заключенные впервые задумываются только попав сюда, говорит руководство.

Сергей Иванов, начальник Холодногорской исправительной колонии: «Есть жуткие преступления, которые, наверное, тяготят людей. У нас был здесь осужденный, который убил своих двоих детей. Я думаю, что только к Богу можно, наверное, обратиться после такого преступления».

Православный храм в колонии существует около десяти лет. А вот мечети не было. В украинских колониях это вообще редкость. Сегодня здесь открыли первую в регионе молитвенную комнату для заключенных мусульман.

Сергей Путилин, председатель мусульманской религиозной общины «Милость»: «Вышла такая ситуация жизненная, по какой-то причине есть они здесь, в этой колонии. Это не значит, что Бог не примет их покаяние, что они не будут прощены».

В колонии отбывают сроки четыре десятка мусульман. Выходцы из Азербайджана, Дагестана, Узбекистана. Асим Ахмедов здесь уже девять лет. Рассказывает: в драке убил человека, теперь раскаивается. На воле всегда посещал мечеть. В колонии даже молиться до сих пор не удавалось.

Асим Ахмедов, осужденный: «Я не молился, но я придерживался молитв, которые знаю и читаю их. Семья верующая у нас. Мать верит».

Руководство колонии выделило комнату, ремонт сделали сами заключенные. По правилам, говорят верующие, молиться мусульманам положено пять раз в день. Но в колонии - свой режим. Молитва - раз в неделю.

Источник: kharkov.comments.ua


URL:
Авторские колонки
Реклама