RSS Контакты
Украина

Скандал в Крыму: Священник окропил спавших крымскотатарских детей

03.02.2012 | Новости

В Старом Крыму (город в восточной части Крыма) разгорелся скандал: 19 января в городской детский сад №8 "Березка" во время тихого часа вошел православный священнослужитель и окропил помещение, а также спавших детей.

Как сообщает газета "Авдет" со ссылкой на воспитательницу этого детского сада Эмилию Мамут, священника сопровождали заведующая детсадом Наталья Зайцева и другая воспитательница Галина Плаксина.

При этом 17 из 28 детей группы - крымские татары, родители которых исповедуют ислам. Воспитательница сообщила, что препятствовала проведению этого обряда, однако ее действия пресекли.

"Я в вежливой и тактичной форме ответила отказом прибывшей группе людей, однако меня начали оскорблять и применять ко мне физическое воздействия, вталкивая в туалетную комнату", – рассказала Мамут. В результате, по ее словам, комнату и детей окропили, пренебрегая принципами свободы вероисповедания. Воспитательница уверена, что, узнав об этом обряде, родители детей именно ей, как воспитателю группы, выразили бы возмущение по этому поводу. Однако этому не суждено было случиться, так как уже на следующий день заведующая детсадом в грубой форме потребовала от воспитателя написать заявление об увольнении по собственному желанию.

"Предложение уволиться только из-за препятствия нарушению прав детей можно расценивать как покушение на незаконное увольнение, что относится к уголовно-наказуемому деянию (ст. 172 УК Украины)", - отмечает по этому поводу издание.

Мамут считает действия руководства детсада противоправными, нарушающими конституционные права на свободу вероисповедания граждан и их детей. Она отправила заявления в адрес городского головы, прокуратуры Кировского района, государственной инспекции по труду, Кировского отдела СБУ, Кировского райотдела милиции, Духовного управления мусульман Крыма, но никакой реакции пока нет.

Глава секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заир Смедляев расценивает случившееся как "преступление против конституционных прав граждан и прав коренных народов". В данном случае он видит нарушение ст. 35 Конституции Украины, согласно которой "каждый имеет право на свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой". "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная", - напомнил Смедляев.

Глава секретариата Меджлиса считает, что действия заведующей детсада должны быть рассмотрены правоохранительными органами, а она сама - понести соответствующее наказание. Таким людям, по мнению Смедляева, не место в образовательной системе. Он уверен, что такой прецедент может привести к более нежелательному продолжению, если вовремя не будут приняты соответствующие меры. "Представьте себе, что видя вседозволенность, религиозные деятели-старообрядцы решат провести, например, процедуру обрезания, которую, как известно, по многим источникам, заменило водокрещение," – добавил руководитель секретариата Меджлиса.

Источник: Крым 24


URL:
Авторские колонки
Реклама