RSS Контакты
Украина

Соборную мечеть в Симферополе начнут строить в этом году, – предполагает Джемилев

10.02.2012 | Новости

Строительство в Симферополе Соборной мечети планируется начать в нынешнем году. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

«В ближайшее время мы отдадим все необходимые документы в проектный институт, чтобы нам разработали рабочий проект. Пожалуй, строительство мечети уже начнем в этом году», – сказал Мустафа Джемилев.


При этом он не стал называть конкретных сроков, так как неизвестно, сколько понадобится времени институту на работы. Кроме того, до начала строительства мечети необходимо будет провести тендер.


«Предстоит выбор фирмы, нужно проводить тендер и определяться, кому доверим строительство. Работа предстоит большая. Мы думали сначала, что строительство обойдется в 8-9 млн долл., но тот проект, который мы избрали, – тянет не меньше, чем на 25–30 млн», – рассказал Мустафа Джемилев.

Напомним, 15 февраля 2011 года симферопольские депутаты предоставили Духовному управлению мусульман Крыма разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22.


2 марта на сессии горсовета участок был передан в постоянное пользование. 17 июня ДУМК получило государственный акт на участок. В декабре был утвержден проект эскиза будущей мечети.

 

IslamSNG.com


URL:
Авторские колонки
Реклама