RSS Контакты
Украина

Крымских мусульман, осужденных с грубым нарушением законодательства, оправдали

17.02.2012 | Новости

Аппеляционный суд Автономной Республики Крым отменил решения Симферопольского районного суда, по которым два жителя Добровского сельского совета были признаны виновными «за проведение несанкционированных массовых мероприятий граждан» и совершение молитвы. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

В частности, Апелляционный суд признал невиновным Джелила Ибрагимова, которого осудили за совершение праздничной молитвы на Курбан-байрам на земельном участке в массиве Буки, который ранее Добровским сельским советом был предоставлен мусульманам для строительства мечети, однако затем такое решение сельсовет отменил.

По словам самого Ибрагимова, судья Симферопольского районного суда Томащак осудил и оштрафовал на 200 грн. без его ведома и присутствия на заседании суда.

«Мне никто не сообщил о том, что состоится заседание суда, никакой повестки не было. А решение суд все же принял. После того, как я получил решение суда, обратился к судье за разъяснением, где и в какое время состоялось заседание, на котором было принято соответствующее решение. На этот запрос я получил ответ, что заседание состоялось 6 декабря 2011 года в зале №2 Симферопольского районного суда. А в это время я находился в суде, только не у судьи Томащак, а Буйловой», ‒ рассказал Ибрагимов.

«Таким образом, было грубо нарушено законодательство Украины и я вынужден был обжаловать это решение в Апелляционном суде. Апелляционный суд, выслушав наши доводы, отменил решение судьи Томащак в отношении меня», ‒ добавил он­­­.

Апелляционный суд также отменил решение судьи Томащак в отношении Ибраима Абдулаева, которого судили, без его ведома, тоже 6 декабря.

Судья Симферопольского районного суда осудил и оштрафовал Абдулаева на 200 грн., за якобы несанкционированное проведение схода граждан.

Напомним, ранее Апелляционный суд Крыма оставил в силе решение Симферопольского районного суда в отношении Джелила Ибрагимова, в котором он был привлечен к административной ответственности «за организацию несанкционированных массовых собраний граждан».

Тогда же суд оставил в силе решение суда в отношение Ибраима Абдулаева, по которому он привлекался к ответственности за совершение молитвы на ранее выделенном для строительства мечети земельном участке в массиве Буки.

IslamSNG.com


URL:
Авторские колонки
Реклама