RSS Контакты
Украина

В мечетях Крыма почтят память организатора первого Курултая крымских татар Номана Челебиджихана

22.02.2012 | Новости

24 февраля Священным Кораном, который будет прочитан во всех мечетях Крыма, вознесутся молитвы к Создателю о выдающемся государственном деятеле, бывшем муфтие Крыма, Польши, Беларуси и Литвы Номане Челебиджихане. Об этом сообщает ДУМ Крыма.

 

Духовное управление мусульман Крыма призывает всех крымчан отдать дань памяти этому человеку, который желал процветания нашему полуострову и обществу.

Номан Челебиджихан родился в 1885 г. в д. Сонак Перекопского уезда. Образование получил сначала в местной школе, затем в Евпаторийском медресе. Учился также в Стамбуле и С.-Петербурге. Был прекрасным юристом, знал медицину. В 1908 г. с Джафером Сейдаметом и передовой крымскотатарской молодежью принимал участие в турецкой революции. В это же время участвовал в создании „Общества студенческой молодежи" и проявлял активность в политической деятельности, направленной на избавление своего народа от колониального режима.

В марте 1917 г. был избран муфтием Крыма и затем председателем Крымского Мусульманского Исполнительного Комитета.

Будучи главой правительства Крыма, проявил упорство и старание в улучшении положения своего народа и развитии национальной культуры.

23 февраля 1918 г. был зверски убит большевиками.

Свои стихи Н.Челебиджихан начал писать еще юношей. Его лирику, созданную с большим мастерством и талантом, отличает философский характер.

В ряде произведений воспеваются глубокие чувства патриотизма. Слова его стихотворения „Ант эткенмен!" („Я поклялся!") сегодня стали гимном крымскотатарского народа.

Его стихотворения „Чобан къызы" („Дочь пастуха") (1912), „Бастырыкъ" („Темница") (1913), „Татарлар юрду" („Отчизна татар") (1914), „Ёлджу гъарип" („Бедный путник") (1916), „Сары ляле" („Желтый тюльпан") (1917) отличаются глубоким национальным пафосом и свободолюбием.

О рассказе „Къарылгъачлар дувасы" („Молитва ласточек") Н.Челебиджихана, написанной в 1913 г., известный крымскотатарский деятель Джафер Сейдамет сказал: „Это произведение, будучи бессмертной частью литературы крымских татар, вечно будет сохранять свою значимость и силу!".


URL:
Авторские колонки
Реклама