RSS Контакты
Украина

Школьников Старого Крыма приобщают к духовным ценностям

24.02.2012 | Новости

В крымскотатарской национальной школе г. Старый Крым провели конкурс рисунков и письменных работ среди учащихся 1-11-х классов на тему «Къутлу догум». Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Как сказано в сообщении, подведение итогов конкурса и награждение участников состоялось 21 февраля.

В мероприятии приняли участие представители ДУМК Риза Ганиев, Руслан Абдуллаев, имам Кировского района и города Феодосия Нариман Кёроглу, председатель мусульманской общины «Ватан» г. Старый Крым Расим Садрединов, преподаватель старокрымского медресе Къырым Решит Келеш, а также сотрудники школы и учащиеся.

В начале мероприятия представители Муфтията Крыма Риза Ганиев и Руслан Абдуллаев разъяснили детям, что такое «Мавлид», а также рассказали о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха) и привели различные примеры из жизни и деятельности мусульман.

После выступлений состоялось торжественное награждение победителей конкурса. За выполенную работу и активное участие, школьники получили денежное вознаграждение, ценные призы и сладости.

Целью проведения конкурса «Къутлум догум» является повышение уровня знаний национальной культуры и традиций крымскотатарского народа, поощрение к духовно-нравственному развитию учеников, вовлечение учащихся в социально-культурную жизнь.

Свои творческие работы могли представить все учащиеся с 1 по 11 классы.

Первоклассники рисовали различные рисунки на тему: «Моя счастливая и дружная семья», ученики 2-х классов – на тему: «Мечеть моего села через 10 лет».

Старшеклассники писали сочинения на темы: «Делайте добро и хорошее тем, кто на земле...», «Откажись от того, в чем сомневаешься, ведь правдивость принесет в твое сердце покой и стабильность. Что до лжи – то это печаль и беспокойство» и другие.

Организаторы и участники конкурса уверены, что это мероприятие станет традиционным и с каждым годом будет привлекать все больше учащихся.


URL:
Авторские колонки
Реклама