RSS Контакты
Украина

Заведующую крымского детсада накажут за окропление священником крымско-татарских детей

01.03.2012 | Новости

Скандал с окроплением мусульманских детей в Крыму завершился. Заведующую детским садом «Березка» в Старом Крыму накажут за обряд окропления святой водой. Крымская прокуратура сообщила, что женщина нарушила закон о религиозных отношениях в государстве, сообщает Лента.Ру.  

19 января 2012 года в детский сад во время тихого часа вошел православный священник в сопровождении заведующей. Он окропил помещение и спящих детей святой водой. Когда одна из воспитательниц детсада отказалась впустить начальницу и священника в детскую спальню, те оскорбили ее. На следующий день после инцидента, заведующая потребовала от воспитательницы написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Прокуратура Кировского района Крыма вынесла постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении заведующей детского сада № 8 «Березка» в Старом Крыму. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стало окропление дошкольного учреждения святой водой в день православного праздника Крещения, сообщает Севастопольский новостной портал ForPost.

Как заявляет пресс-служба Прокуратуры Крыма, надзорное ведомство усмотрело в проведении обряда окропления нарушение требований действующего законодательства об урегулировании религиозных отношений в государстве. Постановление Кировской прокуратуры направлено председателю Старокрымского местного совета для принятия в отношении заведующей детсадом мер дисциплинарного характера.

Напомним, что прокурорская проверка проводилась по обращению одной из воспитательниц детсада, которая просила оценить законность действий ее руководительницы. Воспитательницу возмутило то, что приглашенный для проведения обряда православный священник, в частности, окропил спящих малышей, среди которых были дети из крымско-татарских семей.

Активисты крымско-татарских организаций полуострова и крымско-татарские издания расценили этот факт как оскорбление религиозных чувств мусульман.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама