RSS Контакты
Украина

Над останками предков крымских татар продолжают глумиться

13.03.2012 | Новости

В Крыму обострилась конфликтная ситуация с бывшим мусульманским кладбищем в селе Китень (Семеновка) Ленинского района. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Крыма.

Конфликт возник из-за того, что местная власть отдала часть территории бывшего мусульманского кладбища под застройку. При выполнении строительных работ начали выкапывать останки похороненных. Человеческие кости были собраны местными мусульманами и переданы на экспертизу.

Согласно проведенной экспертизе, это кости ребенка, похороненного более 40-50 лет назад.

«По нашему мнению не все или не те кости исследованы. В актах СМЭ есть перечень исследованных костей, в нем из зубов значится только 2 детских, а шесть зубов взрослого человека и другие фрагменты скелетов взрослых людей, что видны на фотографии, в списках отсутствуют», - отметили местные мусульмане.

После проведенной экспертизы в сентябре 2011 года мусульмане собранные останки перезахоронили и на этом месте установили памятный камень. Местная власть выступила против таких действий мусульман и обратилась в суд.

По информации активистов, которые пытаются всячески защитить данное мусульманское кладбище от строительства различных объектов, их «преследуют» органы местной власти.

Так на активиста Зевида Газиева завели уголовное дело, по которому суд удовлетворил исковые требования Мысовского сельского совета. Данным решением суд обязал Зевида Газиева снести ранее установленный на территории старого кладбища памятного знака. Данное решение оставлено без изменений и судом апелляционной инстанции.

 «Мы никогда не снесем данный камень, там кладбище наших предков», - отметили активисты.

Решение суда З.Газиев попытался оспорить с помощью кассации, однако его жалобу суд в производство не принял. Теперь, по словам Газиева, местная власть намерена самостоятельно снести данный камень.

«Местная власть делает все, чтобы снести данный камень. Кроме того, снести намеревается руками самих крымских татар, которые занимают государственные должности, чтобы потом сказать, камень был снесен самими крымскими татарами», - подчеркнул активист.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама