RSS Контакты
Украина

Представители мусульманских общин Украины посетили центр «Аль-Васатыйя» в Кувейте

14.03.2012 | Новости

На протяжении нескольких дней с 4 по 9 марта в столице государства Кувейт гостила группа из Украины. По инициативе ВАОО «Альраид» 20 человек посетили цикл лекций, освещающих идеи умеренного ислама. Мероприятие было организовано Кувейтским Международным Центром «Аль-Васатыйя».

В украинскую делегацию вошли имамы мечетей, представители общественных организаций и сотрудники Ассоциаци «Альраид» из различных регионов страны. В том числе, руководители и члены молодежной организации «Эмель», женской органицации «Марьям», харьковской общественной организации «Аль-Манар», Украинского Центра Исламоведения, информационного отдела, женского комитета и других подразделений Ассоциации «Альраид».

Многие из профессоров и шейхов, которые провели лекции гостям из Украины, являются всемирно известными учеными, получившими высшие степени образования в различных специализациях и отличившиеся большим опытом в распространении правильного понимания ислама по всему миру.

Международный центр «Аль-Васатыйя» открыт в Кувейте в 2006 году и его деятельность поддерживается правительством государства. В центре разрабатываются и реализуются программы для проведения курсов по умеренному исламу по всему миру. Подобные семинары проводятся для представителей мусульманских общин различных стран и регионов. Участники получают свидетельства о прохождении курсов центра.

Как объяснил председатель центра «Аль-Васатыйя» и первый заместитель министра вакуфов и исламских дел Государства Кувейт Адель Аль-Фалях, умеренность или «золотая середина» в исламе – это именно тот пример понимания религии, который продемонстрировал пророк Всевышнего – Мухаммад (мир ему и благословение).

В священом Коране Аллах, обращаясь к мусульманам, говорит: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины (васат), чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (Коран, 2:143).

К принципам понимания умеренности относится диалог, умение признать чужое мнение и относиться к нему с уважением, сосуществовать в мире с окружающими общинами. Все эти принципы видны в ясных стихах Благословенного Корана и примерах из жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Ислам в Украине

На фото: замминистра по делам вакуфов и ислама Кувейта Адель аль-Фалях

URL:
Авторские колонки
Реклама