RSS Контакты
Украина

Мусульмане города Николаева пикетировали мэрию требуя вернуть мечеть

14.03.2012 | Новости

Вчера, 13 марта, представители мусульманской общины города Николаева пикетировали мэрию. Митингующие требовали вернуть мечеть (точнее, то, что от нее осталось), что находится возле парка им. Петровского, по адресу Колодезная, 3.

Поддержать своих единоверцев приехали мусульмане Одессы, Херсона, Южноукраинска, Баштанки, Новой Одессы, Первомайска. Однако встретиться с мэром по волнующему их вопросу мусульманам так и не удалось, сообщают Новости Н.

Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями «Владимир Дмитриевич, где мусульмане должны молиться? Верните нашу мечеть», «Мусульмане города Николаева просят президента Украины помочь вернуть нашу мечеть», «Мечеть мусульман города Николаева используют под свалку! Позор», «Хватит давать обещания, верните мечеть!».

 По словам протестующих, мусульмане города уже 18 лет пытаются вернуть это здание в свою собственность, однако слышат от власти одни обещания, пишет Преступности НЕТ.

«Всем религиозным общинам Николаева, кроме мусульманской, возвращены культовые их сооружения. Николаевским мусульманам, которых в регионе более 15 тысяч, не возвращают их мечеть, им негде молиться. На протяжении многих лет им только обещают — завтра, послезавтра, разными путями обходят этот вопрос.

Поэтому мы написали и зачитали обращение на имя городского головы, зарегистрировали его в канцелярии горисполкома. А вот встретиться с мэром так и не получилось — по нашим сведениям, он находится в Турции. Но мы все-таки надеемся, что по возвращению мэра в Николаев проблема сдвинется с места. Ведь Николаев сегодня — это единственный город, где ущемляются права мусульман», - рассказал один из участников митинга Самир Оруджев, добавив, что, к примеру, в соседнем Херсоне у местных мусульман имеется аж две мечети.

Имам города Николаева и Николаевской области шейх Руслан рассказал, что они обращались к властям с просьбой о возвращении культового учреждения.

«Но до сих пор мы слышим только обещания. Приходится молиться у остова разрушенной мечети, в то время как прилегающая к ней территория превратилась в свалку, - заявил шейх Руслан. -Там, где когда-то была мечеть, остались лишь стены минарета, теперь это хоздвор частного предприятия».

Чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, которая тянется вот уже два десятка лет, мусульмане города Николаева намерены обратиться к Президенту Украины. Под таким обращением уже подписались более тысячи человек, пишут Николаевские Новости.

Ислам в СНГ

Фотовыставка:


URL:
Авторские колонки
Реклама