RSS Контакты
Украина

Джемилев: 18 мая должно стать выходным днем для всех жителей Крыма

06.04.2012 | Новости

18 мая должно стать выходным днем для всех жителей Крыма, заявил лидер Меджлиса Мустафа Джемилев. При этом такое нововведение должно начать действовать уже с текущего года. По мнению Мустафы Джемилева, «этот день (18 мая) — день траура для всех крымчан», так как именно в этот день, в годы ВОВ, были насильственно депортированы более 180 тысяч крымских татар из районов постоянного проживания, цитирует главу крымскотатарского меджлиса Qirimtatar.Org.

Как рассказал заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев, вопрос, поставленный Джемилевым, будет обсуждаться с главой Совета министров АРК Анатолием Могилёвым. Кроме того, соответствующие письма будут отправлены в центральные органы власти для внесения поправок в действующее законодательство.

Отметим, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей были насильно депортированы из районов постоянного проживания по подозрениям или обвинениям в государственной измене. Депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено более 183 тысяч крымских татар, все названные невыносимые лишения и страдания 1944 года легли на плечи женщин, стариков и детей. Многих служивших в действующих частях Красной Армии крымских татар в это время отправили в трудовые армии (иная разновидность репрессий), где хоть и не было прямой опасности для жизни, но условия были куда более тяжелые и унизительные. Демобилизовавшись после победы в 1945 году, крымские татары-фронтовики и трудармейцы потом еще в некоторых случаях годами искали свои семьи и своих уцелевших родных в Средней Азии, а иногда и за ее пределами.

Ежегодно 18 мая в Крыму проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.


URL:
Авторские колонки
Реклама