RSS Контакты
Украина

ДУМ Чечни и ДУМ Украины в Киеве подписали договор о сотрудничестве

11.04.2012 | Новости

В Киеве в здании мечети Ар-Рахма, открывшейся в конце прошлого года, между ДУМ Украины и ДУМ Чеченской Республики был подписан договор о культурном сотрудничестве. От имени духовных управлений документ подписали председатель ДУМУ Ахмед Тамим и муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев. Об этом сообщает «Багнет».

Каждый в своем вступительном слове обратил особое внимание на необходимость взаимодействия мусульман разных стран с целью искоренения разногласий между мусульманами, в том числе и на борьбу с различными экстремистскими и радикальными направлениями. В договоре отдельно, по словам его участников, сказано о необходимости более тесного культурного сотрудничества для того, чтобы мусульмане чувствовали себя комфортнее в чужих странах.

Одним из его направлений станет противодействие религиозному экстремизму. Стороны также договорились о совместной работе в сфере исламского образования, обмене делегациями молодежи для обучения в исламских учебных заведениях и о поездках священнослужителей для обмена опытом, пишет в среду украинский выпуск газеты "Коммерсант".

"Мусульмане должны быть толерантными, уважать всех людей вне зависимости от их веры. Мы будем стремиться к повышению нравственности через исламское образование", - заявил С.Мирзаев.

Особое внимание в соглашении уделяется противодействию идеологии ваххабизма и борьбе с "панисламскими движениями", такими как "Хизб ут-Тахрир" и "Братья-мусульмане".

"Часто к нам приезжают неизвестные миссионеры из Чечни и ведут проповеди. Бывает, что из Украины кто-то едет в Чечню. Теперь мы будем согласовывать все визиты, чтобы знать, кто едет официально, а кто преследует какие-то свои цели", - сообщил А.Тамим.

По словам С.Мирзаева, сейчас ислам фактически расколот.

"Множество муфтиев поливают друг друга грязью, пытаясь проповедовать то, в чем сами не разбираются. Молодежь видит это и радикализуется. Так и начинается экстремизм. Подобное мы уже проходили в Чечне. Надо этому всему поставить заслон, объяснять молодежи классические основы ислама", - подчеркнул муфтий Чечни.

По данным Центра ближневосточных исследований, на Украине насчитывается около 400 тыс. мусульман. Большинство из них живут в Крыму.

Муфтий Чечни также рассказал о роли Путина в поддержке Ислама в России. «Если бы не поддержка главы государства РФ и избранного вновь президентом в данное время премьера Владимира Путина, той стабильности, того возрождения, которое сегодня есть в Чеченской Республике не было бы. Чеченский народ очень благодарен этому человеку и в духовном отношении», – сказал муфтий Султан Мирзаев.

«В России создан Фонд поддержки исламской культуры и образования, где Духовным управлениям ежегодно выделяются транши именно для реализации своих функциональных обязанностей в работе с молодёжью и по возрождению исламской науки, образованию исламской, я бы сказал, делается всё как нигде, даже в исламских государствах. Государство РФ, руководство страны, надо отдать должное и моральной, и материальной поддержке духовенству, особенно Исламу в РФ. Точную сумму назвать не могу, но это 3-4 млрд рублей на 2012 год моему лично Духовному управлению оказывается помощь, возрождению Ислама, науке, образованию, конференциям, форумам, международным мероприятиям, которые мы проводим, государство вносит свою лепту, потому что Чеченская Республика – это Россия. И то, что делается в Чечне для возрождения Ислама, это делается для всей России», – цитирует муфтия Чечни "Новый регион".

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама