RSS Контакты
Украина

Стартовал сбор подписей за принятие закона о реабилитации крымских татар

12.04.2012 | Новости

Крымские татары в Алуште и других населенных пунктах Крыма начали сбор подписей под обращением к президенту, спикеру Верховного Совета и премьер-министру с требованием принять до 18 мая закон «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа». Инициатором обращения выступил Крымскотатарский Народный Фронт, созданный в январе этого года и уже объединивший в своих рядах более 17 общественных организаций.

В обращении, в частности, говорится: «В Украине до сих пор не восстановлены коллективные права нашего народа, не компенсирован моральный и материальный ущерб за отнятые дома и имущество. Вместо полноценной национально-территориальной автономии в Крыму создана суррогатная номенклатурно-административная АРК. Приняв под свою юрисдикцию Крым, Украина взяла на себя ответственность за судьбу крымских татар. У нас нет другой Родины, кроме Крыма, и обязанность Украины – восстановить наши права и государственность».

Организаторам акции, которые планируют провести 18 мая (в день памяти депортации) общенародное собрание, удалось привлечь на свою сторону видных деятелей борьбы за права крымских татар – Энвера Эбубекирова, Энвера Аметова, Эльдара Шабанова, Эскендера Умерова и других, начинавших борьбу еще в советское время. Как рассказал один из участников, также планируется провести круглый стол общественно-политических сил нации.

По мнению Анатолия Филатова, заместителя директора украинского филиала Института стран СНГ, растущая популярность Крымскотатарского Народного Фронта во многом обусловлена притоком общественных сил, разочарованных в эффективности Меджилиса крымскотатарского народа.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама