RSS Контакты
Украина

В Крыму отметили благословенную неделю рождения Пророка

01.05.2012 | Новости

С середины апреля в Крыму, как и во многих других регионах исламского мира, проходили мероприятия, посвященные благословенной неделе рождения Пророка Мухаммада («Къутлу догъум афтасы»). В этой связи 21 апреля в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре г. Симферополя состоялся торжественный финал соревнований среди учащихся крымских школ и медресе по знанию ислама. Инициатором выступило Духовное управление мусульман Крыма.

В своем выступлении на этом мероприятии муфтий Крыма Эмирали Аблаев отметил: «В 1999 году, когда мы пришли в Муфтият... мы поставили перед собой три цели: первое – сформировать структуру Муфтията из людей, получивших высшее духовное образование, второе – таких же людей подготовить в районные имамы, и третье – в каждую мечеть подготовить имама получившего духовное образование. Вот прошло уже 12 лет, и благодаря Аллаху мы первую цель выполнили... несмотря на эти достижения, работы у нас с вами еще очень много».

Ряд образовательных акций, направленных на возрождение религиозных и культурных традиций, проводился на прошедшей неделе и в крымскотатарских национальных школах – в Красноперекопске, Белогорске, Первомайском. В качестве соорганизатора в мероприятиях приняло участие Крымское отделение Всеукраинской Ассоциации общественных организаций «Альраид»

Как отметили в одной из общин Духовного управления мусульман Крыма, празднование благословенной недели рождения Пророка, помимо духовной пользы, показывает еще и единство представителей традиционного ислама в Крыму, противостоящего различным группам радикалов: «такие праздники помогают консолидировать крымскотатарский народ, показать, насколько важны в нашей жизни наши национальные традиции, часто отрицаемые последователями различных идеологий».

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама