RSS Контакты
Украина

Катар и Украина развивают план стратегического партнерства на 20 лет

14.05.2012 | Новости

Катар и Украина договорились развивать стратегическое партнерства на 20 лет в области энергетики и сельского хозяйства. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги своего официального визита в государство Катар 9 мая.

«Мы увидели страну, которая динамично развивается, превращает практически мертвую пустыню на комфортную для жизни экологическую среду. Формирует новое общество», - отметил Николай Азаров, по мнению которого, успех этой страны заключается в том, что руководство Катара осуществляет «мудрую последовательную политику. В течение десятилетий в стране политическая и социальная стабильность».

Вместе с тем Азаров отметил, что во время переговоров с главой государства Катар была достигнута договоренность о стратегическом характере сотрудничества между нашими государствами.

«Договорились разработать программу стратегического партнерства на 20 лет. Работа над программой фактически уже началась. Первыми камнями в фундамент программы станет работа в Киеве в конце мая двусторонних рабочих групп по вопросам энергетики и сельского хозяйства », - сообщил Николай Азаров. При этом он отметил, что уже дал соответствующие поручения Министерству экономического развития и торговли, как координатору проекта, и другим министерствам и ведомствам. Он отметил, что работу надо построить таким образом, чтобы стратегическая программа была готова к подписанию во время визита Президента Украины в Катар осенью текущего года.

Во время переговоров с главой государства и Премьер-министром Катара была достигнута договоренность относительно перспективных направлений сотрудничества и конкретных проектов. Николай Азаров отметил, что, в частности, это касается сотрудничества в энергетической сфере (поставки сжиженного газа, разведка и добыча газа в Украине), в строительстве (участие украинских компаний в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу в Катаре в 2022 г.) ; в АПК (проект зернового порта, терминала-хаба в Катаре для нужд всего региона); в транспорте (строительство железной дороги в Судане).

«Стратегическое сотрудничество Украины и Катара будет распространяться и на третьи страны, - подчеркнул Николай Азаров. - Как видите, проекты масштабные и амбициозные, поэтому нужно сделать все, чтобы они стали реальностью. А это не прогулка бережком. Это большая работа».

Премьер-министр Николай Азаров ранее сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович в ноябре текущего года посетит с визитом Катар. «Визит состоится в ноябре этого года», — сказал премьер журналистам в среду в Дохе (Катар), передает Интерфакс-Украина.


URL:
Авторские колонки
Реклама