RSS Контакты
Украина

Виктор Янукович: Украина будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом

21.05.2012 | Новости

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев по-прежнему надеется на достижение успеха в переговорах с Москвой по вопросу снижения цены на газ. «Мы работаем над этим вопросом, однако надежда – она есть, она остается, и мы когда ведем переговоры, мы учитываем, что Россия – это наш стратегический партнер», – сказал Президент Украины в интервью для программы «Вечера с Виталием Коротичем», которое вышло в эфир в воскресенье утром на одном из украинских телеканалов.

Кроме того, Президент Украины заявил, что Киев в любом случае будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом и Евразийским Экономическим Сообществом. «Мы на это все смотрим, видим преимущества и недостатки. Мы, безусловно, обречены разыскивать модель сотрудничества с этим объединением, мы обязаны», – сказал он.

Президент добавил, что если говорить об интеграции государств, вошедших в Таможенный союз, то Украина пока занимает наблюдательную позицию. «Коллеги из стран-участниц ЕврАзЭС говорят, что позитива в рамках этой организации больше. И у нас нет оснований им не верить. Но вы знаете менталитет украинский, что надо увидеть, руками потрогать. Поэтому мы так подходим к этим опросам, потому что они непростые».

Напомним, похожее заявление Президент Украины сделал по итогам  двусторонних переговоров с президентом России Владимиром Путиным во вторник в Москве. «Мы договорились, что мы будем активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом», – сказал Виктор Янукович.

Как отметил в своем комментарии известный украинский экономист Виктор Суслов, вступление в Таможенный союз и, в перспективе, ЕврАзЭС, может быстро принести Украине довольно ощутимый результат – укрепление национальной валюты за счет стабилизации торгового и платежного балансов.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама