RSS Контакты
Украина

В Донецкой области Украины в VIII—X веках жили мусульмане

15.11.2010 | Новости

Донецкие археологи нашли под Славянском следы мусульман раннего Cредневековья. «О мусульманском населении раннегородского центра под Сидоровым говорят обнаруженные нами погребения. Человеческие останки расположены на боку и лицом к югу — святыням ислама», — передает интернет-издание "Сегодня" слова старшего научного сотрудника Донецкого краеведческого музея Эдуарда Кравченко.

 

Этим летом Кравченко был в составе экспедиции, которой удалось расширить знания о быте мусульман на территории Донбасса. Раскопки на Сидоровском городище в среднем течении Северского Донца ведутся еще с 1980 года. Последние находки из экспедиции 2010 года утверждают, что в Диком поле VIII—X веков западные границы Хазарского каганата охраняли наемники аларсии. На территории современного Донбасса они возвели линию укреплений — отвесно срезали склоны и вершины холмов, а оборонительную площадку обносили забором из бревен. По следам этих эксарпов (откосных рвов. — Авт.) исследователи и обнаружили военную базу наемников. Находки металлических фрагментов сбруи подтверждают, что аларсии были всадниками.

А вот следы мечетей археологи не нашли. В раннем Средневековье их строили только деревянными, и время стерло все свидетельства. Зато сохранились деньги — арабские дирхемы, которыми с пришлыми наемниками расплачивались за верность. Кроме наконечников стрел и копий, пластин от боевых панцирей всадников и железных умбонов (острый центр деревянного щита, которым пробивали броню врагов. — Авт.) экспедиция обнаружила и интересные науке предметы быта. Например, осколки амфор византийского производства, которые по территории Украины обычно дальше Крыма не распространялись. Скорее всего, сосуды привез негоциант, который уже в то время вел торговлю из Донбасса с полуостровом. Посуду вместе с купеческими гирями нашли в землянке площадью шесть на шесть метров. По меркам Средневековья, это как особняк на Рублевке, правда, подземный. А вот нажитое торговцем богатство ученым не посчастливилось увидеть. То ли его растащили враги, когда громили городище, то ли наши современники — черные археологи. Самый серьезный «клад», который нашли в Донбассе за последнее время, — это около 20 монет на соседнем со Славянском городище Маяки.


URL:
Авторские колонки
Реклама