RSS Контакты
Украина

ДУМ Крыма: Очередной акт вандализма связан с массовыми паломничествами

25.05.2012 | Новости

22 мая был совершен акт вандализма на территории захоронения почитаемого крымскими мусульманами вали Эскендера. Святыня, известная как «Карлы Азиз», расположена в 3 километрах от села Новоульяновка (Отарчык) Куйбышевского сельсовета Бахчисарайского района. В результате действий злоумышленников был разрушен надгробный камень.

«По данному факту следственный отдел Бахчисарайского райотдела милиции возбудил уголовное дело по статье 297 Уголовного кодекса Украины (надругание над могилой). Проводится следствие. Лица, виновные в правонарушении, устанавливаются», – заявила начальник сектора связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК Ольга Кондрашова. Уголовное дело было возбуждено на основании заявления представителей Духовного управления мусульман Крыма.

Подобный инцидент на Карлы Азизе прошел в августе прошлого года, однако лиц, совершивших преступление, до сих пор не нашли.

В Духовном управлении мусульман Крыма прослеживают связь между совершением актов вандализма на Карлы Азизе и массовыми паломничествами, проводимыми Духовным центром мусульман Крыма. Как сообщают в пресс-службе ДУМК, повторяется ситуация прошлого года, когда после очередного паломничества надгробный камень впервые подвергся разрушению.

Напомним, Духовный центр мусульман Крыма постоянно распространяет призывы к совершению паломничеств к могилам крымскотатарских вели, настаивая на якобы дозволенности совершения таких действий с точки зрения ислама. Формат таких паломничеств обычно включает и вполне светские мероприятия – в этом году, согласно распространенному через сайт ДЦМК призыву, запланирована «развлекательная программа для детей» и «спортивные соревнования». Однако как представители различных салафитских общин, так и ДУМК относятся к массовым мероприятиям возле могил весьма негативно.

В Духовном Управлении Мусульман Крыма сообщают, что захоронение праведника будет восстановлено в самое ближайшее время. 

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама