RSS Контакты
Украина

Саудовская Аравия поможет Украине восстановить оросительные системы

28.05.2012 | Новости

Об этом стало известно со слов Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, который на прошлой неделе завершил рабочую поездку в Королевство Саудовская Аравия. В рамках визита состоялись встречи с министрами сельского хозяйства, транспорта и финансов Королевства. Столь широкий формат избран не случайно, поскольку Николай Присяжнюк занимает пост главы украинской части межправительственной саудовско-украинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По сообщению официальных источников, в 2011 году экспорт составил 551,7 млн. дол. США (из них масло – 62,6 млн. дол. США; яичная продукция – 1 млн. дол. США). Импорт из Саудовской Аравии практически отсутствует. За 2 месяца текущего года товарооборот сельскохозяйственной продукцией составляет 17,9 млн. дол. США.

Пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины сообщила, что Украина и Саудовская Аравия создадут общее предприятие для инвестиции в систему мелиорации.

«В связи с тем, что системы орошения, которые работали во времена Советского Союза, сегодня разрушены и технически устаревшие, украинская аграрная отрасль требует обновления мелиоративных систем. На сегодня мы имеем 2,5 млн. га земли, которая требует орошения», – отметил Министр.При условии восстановления оросительных систем, Украина на этих площадях сможет увеличить объемы производства почти в два раза.

По информации саудовской газеты «Ан-Надва», на переговорах речь шла и о новых проектах в сфере культуры – в частности, об открытии в Украине «исламского культурного центра».

Напомним, что в этом году планируется посещение Саудовской Аравии Президентом Виктором Януковичем. Это будет уже второй визит первого лица украинского государства в Королевство за последние годы. Ранее, а именно в 1996 году, Саудовскую Аравию посещал Леонид Кучма.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама