RSS Контакты
Украина

Объявляется VI всеукраинский конкурс исламоведческих исследований молодых ученых

29.05.2012 | Новости

Украинская организация «Альраид» объявляет VI всеукраинский конкурс исламоведчиских исследований молодых ученных им. Агангела Крымского на тему: «Трансформационные процессы в современном исламском мире».

Как отмечают организаторы конкурса, принимаются научные работы по религиоведению, истории, источниковедению, культурологии, искусствоведению, филологии, правоведению, экономическим и другим отраслям научного знания, которые исследуют указанную тему. Тема конкурса не имеет географических, хронологических, политических и других соответствующих ограничений и может охватывать все регионы современного мира. Подтемой может быть любая проблема, имеющая отношение к исследованию истории и современного положения Ислама в мире.

Среди возможных тем рассмотрения:

1. Распространение Ислама в современном мире.

2. Ислам и политические движения современности.

3. Социальное учение Ислама в современном мире.

4. Новые явления в жизни мусульманской уммы.

5. Причины и следствия «арабской весны».

6. Мусульманские страны в системе международных отношений.

7. Ислам и этнокультурные традиции тюркоязычных народов в Украине.

В конкурсе могут принимать участие студенты, аспиранты, соискатели, преподаватели высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации, научные сотрудники научно-исследовательских институтов, аналитики и эксперты исследовательских центров, работники музеев, архивов, библиотек, общественных организаций в возрасте до 35 лет. Религиозная, национальная, политическая, социальная и другая принадлежность конкурсантов не имеют значения.

Представленные материалы могут быть написаны как одним автором, так и в соавторстве (не более трех авторов). Выполненные исследования в перспективе могут стать темами последующих научных студий участников, а также могут быть использованы для подготовки курсовых и дипломных работ, диссертаций. На конкурс не допускаются работы, которые уже были награждены премиями и отличиями или представлены на другие конкурсы.

Итоговое решение о результатах конкурса будет принято жюри в составе известных научных работников Украины до 20 января 2013 года. Организаторы конкурса оставляют за собой право публикации лучших работ молодых ученых.

Официальное подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей и отмеченных конкурсантов состоится в феврале 2013 года.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама