RSS Контакты
Украина

Виктор Янукович: Украина должна быть надежным мостом между странами Европы и Россией

06.06.2012 | Новости

Украина должна быть надежным мостом между странами Европы и Россией, заявил президент Украины Виктор Янукович 5 июня в Стамбуле на очередном саммите Всемирного экономического форума.

«Мы не должны создавать никаких проблем Европе и России, наоборот, мы должны создавать условия для движения товаров, финансов и так далее. Украина – экономически развитая страна, сотрудничество с которой выгодно и Европе, и России», – заявил он.

Янукович добавил, что Украина внимательно изучает работу Таможенного союза. Сегодня, отметил он, страна должна думать, как строить отношения с этим новым экономическим объединением, поскольку на его страны-члены приходится более 30% украинского товарооборота. «Мы не изменяем своих приоритетов, мы присматриваемся», – подчеркнул Президент.

В рамках рабочего визита в Турцию состоялась и встреча Президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Во время встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Речь шла, в частности, о будущих шагах в работе Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, обмене визитами на высоком уровне, сотрудничестве в энергетической сфере», – сообщают пресс-службе Президента Украины

Как отмечают эксперты Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, для более плодотворного сотрудничества с Турцией и Черноморским регионом в целом необходимо взять за основу позитивный опыт России, в частности, «План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии», работающий еще с 2001 года. Это, по мнению старшего научного сотрудника Натальи Мхитарян, приведет к еще более эффективной координации отношений между Украиной и Турцией.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама