RSS Контакты
Украина

Мустафа Джемилев призывает Запад решить проблем крымских татар

07.06.2012 | Новости

4 июня в голландском городе Гаага, в Бюро Верховного Комиссара ЕС по делам национальных меньшинств, состоялась встреча председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с Верховным Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллеббеком. В состав делегации Меджлиса вошли первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров и Президент Благотворительной организации «Фонд развития Крыма» Рустем Умеров, уже много лет сотрудничающий с Меджлисом.

В ходе встречи были рассмотрены наиболее актуальные вопросы современного положения крымских татар. Особое внимание было уделено вопросам подготовки Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. По словам Мустафы Джемилева, «проведение такого форума будет свидетельствовать о готовности Украины совместно с международным сообществом преодолеть последствия одного из преступлений против человечества, совершенного в ХХ столетии».

За несколько дней до этого председатель Комитета по миграции, беженцам и перемещенным лицам Парламентской Ассамблеи Совета Европы Джакомо Сантини (Италия) заявил о необходимости рассмотреть крымскотатарский вопрос на одной из будущих сессий ПАСЕ. Мустафе Джемилеву было предложено войти в состав cпециальной комиссии по проведению Страсбургского международного форума по демократии, который состоится  в октябре этого года.

Однако буквально на следующий день, 5 июня Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект № 5515 Мустафы Джемилева «О восстановлении прав людей, депортированных по национальному признаку». Поддержали предложение лишь 148 депутатов. В первую очередь законопроект касается решения вопроса о возвращении собственности и выделения земельных участков.

По мнению сотрудника Института демократии имени Пилипа Орлика Наталии Белицер, единственным бесконфликтным вариантом решения проблем крымских татар может быть внесение изменений в соответствующие законопроекты, например, земельные. «Необходимо наделить большим объемом полномочий Автономную Республику Крым для решения этих специфичных для региона проблем», – считает Наталия Белицер. Судя по последним событиям, украинская власть к этому пока не готова.

Собственный корреспондент Ислам в СНГ в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама