RSS Контакты
Украина

В Украине проходит международная научная конференция, посвященная Синеводской битве

07.06.2012 | Новости

6 июня в Кировоградском государственном педагогическом университете им. В. Винниченко начала роботу международная научная конференция на тему «Синеводская битва 1362 года в контексте средневековой истории Восточной Европы». В конференции принимают участие известные историки из Украины, России, Литвы и Беларуси.

 

Синеводская битва состоялась в 1362 году на реке Синюха вблизи поселка Торговиця Новоархангельского района (территория современной Кировоградской области). Победа объединенного литовско-русского войска под предводительством князя Ольгерда над армиями трех ханов считается одним из самых значительных событий в средневековой истории Восточной Европы.

«У нас в области на протяжении последних лет немало сделано именно в аспекте изучения истории родного края, популяризации, особенно среди молодежи, исторических имен, фигур, событий. Преподаватели-историки, научные работники педуниверситета отозвались на нашу идею – создать пособие для старшеклассников «История родного края», которое должно выйти в свет уже в новом учебном году. Надеюсь, что события седой древности, в частности, Синеводской битвы, найдут свое место на страницах настоящего пособия», – отметил на открытии конференции председатель Кировоградской Госадминистрации Сергей Ларин.

Как отмечают участники конференции, в последнее время среди исследователей все чаще встречаются новые оценки событий тех лет. По мнению украинского историка Феликса Шабульдо, если раньше Синеводская битва рассматривалась в локально-историческом контексте, то сегодня важно сделать акцент на геополитических трансформациях, в том числе и процессах в Золотой Орде, оставившей богатейший след в истории украинской культуры.

Напомним, в прошлом месяце на территории Луганской области была обнаружена резиденция хана Абдаллаха (1361-1370 гг.), что возбудило еще больший интерес к культурному наследию того периода.

Собственный корреспондент Ислам СНГ в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама