RSS Контакты
Украина

Мустафа Джемилев: решение об участии в парламенстких выборах будет принято на Курултае

20.06.2012 | Новости

Крымские татары проведут 21-22 июля общенациональный съезд — Курултай, на котором намерены обсудить формат участия представителей народа в предстоящих выборах в центральные и местные органы власти. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса крымско-татарского народа.

Согласно сообщению, в повестку дня сессии в Симферополе также предполагается включить вопросы о национальном гимне крымских татар и утверждении положения о выборах делегатов Курултая следующего, уже VI созыва.

Напомним, сейчас крымских татар представляет в парламенте всего лишь один депутат — лидер Меджлиса Мустафа Джемилев, который входит во фракцию «Наша Украина — Народная самооборона», значительно утратившую популярность со времени ухода с политической арены Виктора Ющенко.

«Конкретных предложений от политических партий пока не было, однако консультации мы проводим не только с объединенной оппозицией, но и с другими демократическими силами, которые в нее не входят», — Мустафа Джемилев, добавив, что окончательное решение о формате участия в парламентских выборах будет принято Курултаем. 

Однако, по словам эксперта Вадима Карасева, Меджлис, ранее поддерживавший «Нашу Украину» Виктора Ющенко, на этот раз примкнет к объединенной оппозиции, то  есть блоку «Батькивщина – Фронт змин» Александра Турчинова и Арсения Яценюка. Политолог Владимир Фесенко со своей стороны отмечает, что, как и в случае с «Нашей Украиной», Меджлис сможет претендовать на 1-2 места в «проходной» части списка кандидатов в депутаты Верховную Раду.

Напомним, что сегодня в Крыму проживают почти 2 млн человек, из них 270-280 тыс. – крымские татары. По данным последних соцопросов, деятельность Меджлиса поддерживает абсолютное большинство крымских татар. Благодаря этому оппозиция может получить довольно внушительный электоральный базис, что особенно актуально в контексте выборов в местные советы.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама