RSS Контакты
Украина

Законопроект о восстановлении прав крымских татар получил зеленый свет

21.06.2012 | Новости

На пленарном заседании 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Текст закона был предложен председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Проект также предполагает выплату компенсаций гражданам, которые попадают под категорию «депортированных». Кроме того, документ декларирует право возвращения исторических названий населенным пунктам Крыма.Законопроект поддержали 356 депутатов из находящихся в зале 420.

 

Мустафа Джемилев, представляя законопроект, напомнил, что в мае правящее большинство отказалось поддержать инициативу, мотивируя это тем, что документ не указывает расходы, которые должно нести государство. «Я хочу повторить, что государство должно нести расходы, которые будут возможны, исходя из экономической ситуации в стране», – заявил Джемилев. Также лидер Меджлиса отметил, что, хотя в годы войны высылке подвергались греки, немцы, армяне, болгары, почти 99 процентов лиц, попадающих под действие принятого закона – крымские татары.

«Нужно восстановить справедливость, сколько бы она ни стоила», – поддержал  Джемилева депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Кармазин.

Следует отметить, что, в отличие от майского заседания Совета, представители Компартии не решились открыто критиковать законопроект Джемилева. Как известно, тогда Петр Симоненко заявлял, что высылка татар по решению Сталина предотвратила гражданскую войну в Крыму и была оправдана в условиях военного времени. Скандальное заявление лидера коммунистов вызвало значительный резонанс как в Украине, так и за ее пределами,

Через несколько недель, после внесения поправок, законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку должен быть представлен Верховной Раде для окончательного утверждения. После этого он будет отправлен на подпись Президенту Виктору Януковичу.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама