RSS Контакты
Украина

Украина обсуждает вопрос поставок электроэнергии в Турцию

22.06.2012 | Новости

Речь во время встречи руководителя Минэнергоугля Украины Юрия Бойко с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом шла о поставках электроэнергии в Турцию. Стороны обсудили вопросы развития партнерства в энергетической сфере, в частности, возможность поставок в Турцию украинской электроэнергии.

Предыдущую встречу по этому вопросу министры провели 15 февраля 2012 года в Киеве. В июне 2005 года во время визита в Турцию Виктор Ющенко, занимавший тогда пост Президента Украины, предложил совместно проложить по дну Черного моря кабельную линию для поставок украинской электроэнергии турецким компаниям.

Также Министр энергетики и угольной промышленности Украины встретился с Генеральным директором Государственной корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. Во время встречи обсуждались вопросы стратегического партнерства Украины и Российской Федерации в области ядерной энергетики.

За пять месяцев 2012 года Украина осуществляла коммерческие поставки электроэнергии во все граничащие с ней страны (Венгрия, Румыния, Словакия, Польша, Беларусь, Молдова) помимо России. Объем экспортных поставок в январе-мае текущего года составил 3,441 млрд кВт-ч.

Возможность экспорта украинской электроэнергии в Турцию была предметом переговоров в марте 2011 года на встрече премьер-министров обеих стран. Стороны договорились детально проработать этот вопрос. Глава украинского правительства Николай Азаров отмечал, что экспортному потенциалу украинской электроэнергии будет содействовать завершение строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции.

Как отмечают эксперты, реализация указанного проекта возможна исключительно в тесном сотрудничестве с Россией, поскольку именно «Сбербанк» планирует выделять деньги на достройку упомянутых энергоблоков. Однако переговоры по этому вопросу пока еще не завершены.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама