RSS Контакты
Украина

Президент Украины пообещал защитить крымских татар

04.07.2012 | Новости

Украинская власть должна защищать права крымско-татарского народа. Такое заявление вчера, 3 июля, сделал президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Общественного гуманитарного совета.

 

«Хочу выделить ситуацию в Автономной Республике Крым, где у нас расселены крымские татары. И они вернулись в Крым после сталинских депортаций. Украина постепенно решает проблемные вопросы, связанные с их расселением, обустройством. И определенные позитивные сдвиги в этом есть.  В первом чтении парламент принял закон о возобновлении прав депортированных по национальном признаку. Но нужно в этом направлении работать. И работать много», — сказал он. Янукович признал, что на Украине случаются конфликты на этнической почве: «Но в отличие от многих других государств такие проявления межэтнической и религиозной вражды на Украине имеют локальный характер. Они не переходят в массовые столкновения».

«Сегодня проблемными для общественных организаций по защите прав национальных меньшинств являются высокие ставки за аренду помещений, которые ими используются. В связи с этим я обращаюсь к местным органам власти. Необходимо всячески содействовать организациям национальных меньшинств в получении в аренду помещений государственной и коммунальной собственности. Причем, без использования конкурсных процедур и на льготных условиях», –  заявил Янукович.

Напомним, 20 июня украинские депутаты приняли за основу проект закона лидера Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, который объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Второй мировой войны.

Как отмечают эксперты, столь пристальное внимание власти к крымским татарам свидетельствует еще и о желании власти привлечь на свою сторону голоса сторонников Меджлиса, уже долгое время поддерживающих оппозицию.

Собственный корреспондент Ислам в СНГ в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама