RSS Контакты
Украина

Украину впервые посетил глава МИД Республики Судан

05.07.2012 | Новости

3 июля в Киеве прошли переговоры Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с Министром иностранных дел Республики Судан Али Ахмедом Карти, который находится в Украине с официальным визитом. В ходе встречи было отмечено, что украинская сторона придает важное значение первому в истории двусторонних отношений визиту в Киев главы суданского внешнеполитического ведомства. Обоюдный интерес был проявлен к дальнейшему развитию сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, аграрной, культурно-гуманитарной сферах.

В тот же день глава МИД Республики Судан встретился с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Али Ахмед Карти сообщил, что Судан ждет поддержки со стороны Украины в вопросе добычи золота. «Значительное количество нефтяных месторождений отошло к Южному Судану после признания его независимости, и сейчас с большей интенсивностью нами начат поиск полезных ископаемых, в том числе и благородных металлов. В Судане открыто новое месторождение золота, добыча которого могла бы принести пользу обеим странам», – сообщил министр иностранных дел Республики Судан.

В свою очередь, глава правительства Украины отметил, что Судан богат разнообразными полезными ископаемыми, а у Украины очень хорошая геологическая и геофизическая службы. «Мы готовы предложить наше сотрудничество в эксплуатации и развитии геологии», – сказал глава правительства Украины. Стороны ознакомили друг друга с внешнеполитическими приоритетами своих государств, а также обменялись видением путей решения актуальных международных и региональных проблем.

Али Карти также сообщил о намерении суданской стороны открыть в ближайшее время дипломатическое представительство в Украине. Сегодня суданская сторона представлена в Украине лишь консульством.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама