RSS Контакты
Украина

Михаил Кулиняк: Бахчисарайский Ханский дворец – кандидат на включение в список ЮНЕСКО

13.07.2012 | Новости

Официальный Киев высоко оценил возможность включения Херсонеса Таврического и Бахчисарайского Ханского дворца в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил Министр культуры Украины Михаил Кулиняк на совещании в Симферополе 11 июля.

По информации министра, в 2013 году Украина планирует выступить с докладом на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В докладе затронут ряд вопросов, касающихся охраны культурного наследия. «Крым является одним из приоритетных регионов в сфере охраны культурного наследия. Два объекта Крыма готовятся к включению в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО – это Бахчисарай и Херсонес», сообщил Михаил Кулиняк, сообщает пресс-служба Совета Министров Крыма.

При этом министр высоко оценил шансы крымских объектов на включение в указанный список. «Я думаю, что в ближайшем будущем крымчане дождутся таких выдающихся событий», резюмировал глава украинского ведомства.

В этой связи на прошедшей неделе Бахчисарайский горсовет выдал Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику 3 госакта на постоянное право пользования земельными участками, общая площадь которых составляет более чем 5 га. Как сообщает министерство культуры Крыма, на этих территориях расположены Хан-Ханский дворец», мавзолей «Эски-Дюрбе» и памятник архитектуры «Дюрбе Мухаммед-Шах-бея-Бен-Юде-Султан». Теперь в постоянном пользовании заповедника находится около 308 га.

Напомним, Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Старейшие постройки дворцового комплекса — большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель, датируемые 1532 годом.

Собственный корреспондент Ислам в СНГ в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама