RSS Контакты
Украина

В Турции опубликована книга о крымскотатарской диаспоре

19.07.2012 | Новости

Турецким фондом исторических исследований (Tarih Vakfı Yurt yayınları) издана туркоязычная книга «Сельские поселения крымских татар и ногайцев в Турции».

Ее автором является доктор исторических наук, профессор Билькентского университета Хакан Кырымлы – один из видных представителей современной крымскотатарской диаспоры в Турции.

«Крымские татары и ногайцы, составлявшие основу населения Крымского ханства, являются одной из крупнейших, среди этнических групп, эмигрировавших когда-либо в Османское государство и Турецкую республику, – отмечают в Турецком фонде исторических исследований. – Переселение сотен тысяч крымских татар и ногайцев дало начало естественным демографическим изменениям в Османском государстве и Турецкой республике. Несмотря на важность темы, до сегодняшнего дня было очень мало публикаций, повествующих об этих переселениях, судьбе переселенцев и их потомков. В особенности нужно отметить недостаточную изученность в научном плане истории расселения и жизни крымских татар и ногайцев в Турции, степени сохранения родного языка и культуры, вопросов отношения как внутри своей общины, так и с другими этническими группами».

Первая часть исследования посвящена вопросам самоидентификации жителей крымскотатарских и ногайских сел, периодизации переселения и расселения их жителей. Во второй части книги освещаются вопросы изучения этих сел и их жителей в историко-этнографическом и социально-культурном разрезах.

Книга, насчитывающая 676 страниц, только на днях стала поступать в турецкие книжные магазины. По заверению издательства, в скором времени с ней смогут познакомится исследователи Украины, России и других стран, где особо интересна данная проблематика.

Напомним, массовая эмиграция крымских татар в Турцию началась в конце XVIII-го века. По некоторым данным, сегодня в Турции проживает более миллиона представителей крымскотатарской диаспоры, что значительно превышает количество татар в современном Крыму.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама