RSS Контакты
Украина

Мусульмане Украины встретят Рамадан 20 июля

19.07.2012 | Новости

Согласно официадьным заявлениям, распостраненном сегодня целым рядом исламских организаций Украины, пост необходимо начинать в пятницу, 20 июля. Как сообщили в Ассоциации «Альраид» и ДУМУ «Умма», мусульмане, посещающие их мечети, уже готовятся к началу Рамадана. 

Аналогичные заявления вчера, 18 июля,  распостранили Духовное Управление Мусульман Украины и Духовное Управление Мусульман Крыма. Кроме того, в ДУМ Крыма сообщили, что в соборной мечети Акмесджита (Симвферополя) в течение всего Рамадана будут ежедневно организовываться ифтары. На данный момент устанавливается шатер, который сможет одновременно поместить около 200 человек. Подобные мероприятия, в том числе и с привлечением зарубежных гостей (ученых из стран исламского мира, а также дипломатов), планируют проводить и в других мусульманских организациях Украины.

С поздравлениями к украинским мусульманам уже обратились глава ДУМ Крыма Эмирали Аблаев и ДУМ Украины Ахмед Тамим.

Показательно, что в этом году наиболее влиятельные исламские объединения Украины заранее объявили о четкой дате начала месяца Рамадан. Делается это, среди прочего, с целью недопущения повторения ситуаций прошлых годов, когда ряд общин начали держать Рамадан на день раньше.

Напомним в этом году Федерация Исламских Организаций Европы (FIOE) и Европейский совет по фетвам и исследованиям начали пропагандировать использование только астрономических подсчетов для определения начала Рамадана, что вызвало одобрение многих исламских организаций в Европе и за ее пределами.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама