RSS Контакты
Украина

В Симферополе завершилась очередная сессия Курултая крымскотатарского народа

24.07.2012 | Новости

21-22 июля в здании Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра (Симферополь) проходила четвертая сессия Курултая V созыва. В повестку дня, среди прочего, был включен особо актуальный вопрос о выборах народных депутатов Украины в октябре текущего года.

На сессии Курултая присутствовало более 200 делегатов, а также многочисленные гости – заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, глава Союза репрессированных народов Российской Федерации Аркадий Горяев, второй секретарь Посольства США в Украине Стивен Пейдж и другие.

На торжественной церемонии открытия с речью к собравшимся делегатам обратился Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. «Жизнь показала, что возрождение демократической системы национального самоуправления было одним самых правильных и своевременных решений нашего народа за прошедшие два десятилетия.   Эта система помогла нам в сложные и нелегкие годы  массового возвращения народа на свою родину в какой-то мере защищать элементарные его права, решать некоторые их проблемы соотечественников, еще больше консолидировать наш народ и, главное, предотвращать вполне возможные крупномасштабные межнациональные конфликты, чего не смогли, к сожалению, избежать многие иные регионы постсоветского пространства», – отметил Джемилев.

Неожиданностью для присутствующих стало прошение Мустафы Джемилева внести в повестку дня сессии Курултая вопрос о его переизбрании. Джемилев предложил выбрать следующего главу Меджлиса до выборов, а не после, чтобы уже нового главу крымских татар включить в список поддерживаемой партии. Планируется, что на пост главы Меджлиса крымскотатарского народа будет выдвинуто как минимум три-четыре конкурирующих кандидатуры.

Как говорится в итоговом постановлении съезда, Курултай крымскотатарского народа не принял решения о поддержке определенных политических сил в ходе предстоящих в октябре выборов в Верховную Раду Украины.       Исходя из этого, решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября планируется принять до 12 августа.

Как отметил в своем комментарии эксперт Игорь Семиволос, вероятнее всего, большинство крымских татар поддержат оппозиционные силы, о чем и сообщалось ранее: «учитывая тот факт, что наблюдается разочарование среди избирателей, которые голосовали за Партию регионов, в случае мобилизации крымскотатарских избирателей доля голосов, получит оппозиция, может быть довольно значительной – от 60 до 90 тысяч голосов». Однако, как заявляли некоторые делегаты Курултая, по всей видимости, руководство Меджлиса пока еще не уверено в настолько серьезной поддержке блока «Родина – Фронт Перемен» среди крымских татар, поэтому старается отложить принятие окончательного решения и провести еще ряд консультаций. 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама