RSS Контакты
Украина

Новым главой Рескомнаца Крыма назначен Рефат Кенжалиев

26.07.2012 | Новости

25 июля в ходе внеочередной сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым депутаты отправили в отставку председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуарда Дудакова, утвердив в этой должности Рефата Кенжалиева.

За отставку Э.Дудакова проголосовали 80 из 87 депутатов, за назначение Р.Кенжалиева – 80 из 86. Согласно проекту решения, представление на увольнение Э.Дудакова и назначение Р.Кенжалиева внесено председателем Совмина АРК Анатолием Могилевым.

Напомним, ранее Р.Кенжалиев работал советником А.Могилева, занимался проблемами межнациональных отношений и курировал комитет по национальным вопросам. До назначения А.Могилева премьером Крыма Р.Кенжалиев занимал пост заместителя начальника крымского главка МВД.

Поскольку Рескомнац Крыма играет важную роль в решении проблем крымских татар, лидеры крымскотатарского национального движения уже прокомментировали новый шаг власти. Заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров оценил новое назначение негативно, отметив, что, в отличие от предыдущих лет, новая кандидатура не была согласована с Меджлисом: «Избегание нынешней крымской властью системного диалога как с представительным органом крымскотатарского народа – Меджлисом, так и с крымскими татарами – депутатами советов разных уровней, не служит интересам многонационального крымского общества».

Впрочем, сам Рефат Кенжалиев пообещал способствовать развитию отношений с представителями всех национальных общин: «Я приложу все усилия, чтобы оправдать оказанное мне доверие. Деятельность Рескомнаца и моя лично будет прозрачной, мы будем тесно взаимодействовать с депутатским корпусом, общественными организациями и представителями всех национальных общин, проживающих в Крыму. Думаю, вместе мы достигнем поставленных задач и согласия».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама