RSS Контакты
Украина

Эксперты ЮНЕСКО завершили миссию в Крыму

01.08.2012 | Новости

С 15 по 31 июля в Крыму с рабочим визитом находился эксперт ЮНЕСКО профессор Бернд фон Дрост и его помощник, доктор архитектуры Рикардо По. В задачу ученых входила подготовка отчета о состоянии Ханского дворца Бахчисарая для рассмотрения возможности включения этого объекта в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Способствует реализации проекта представительство Европейского Союза в Украине.

Основным разработчиком досье под названием «Исторические окрестности столицы Крымского Ханства в Бахчисарае», включающего в себя Ханский дворец, Чуфут-Кале и Салачик, является коллектив Бахчисарайского историко-культурного заповедника во главе с директором Валерием Науменко.

В рамках итоговой встречи, прошедшей на прошлой неделе в Меджлисе крымскотатарского народа, Бернд фон Дрост остановился на некоторых проблемах. «Отсутствие генерального плана г.Бахчисарая, дает основание ЮНЕСКО поставить под сомнение  безопасность тех объектов, которые планируется включить в список Всемирного наследия. Мы должны быть уверены, что не будет неконтролируемых застроек вблизи будущих объектов ЮНЕСКО, а также будут определены зоны, регулирующие восстановление былого образа древнейших  и единственных в мире памятников исторического наследия крымских татар», – заявил эксперт. По его словам, ежегодные расходы государства на поддержку Ханского дворца составят примерно 5 миллионов гривен.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заверил эксперта ЮНЕСКО, что озвученные им проблемные вопросы будут в ближайшее время обсуждены за круглым столом с участием всех заинтересованных сторон.

В свою очередь, глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, в своем комментари отметил, что приложит максимум усилий для успешной подготовки реализации  процесса номинирования в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО  проекта «Исторических окрестностей столицы Крымского Ханства в Бахчисарае». 

Напомним, 1 февраля 2013 году Украина должна представить ЮНЕСКО список объектов культурного наследия Крыма для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама