RSS Контакты
Украина

Первого украинского хафиза пригласили на престижный международный конкурс по чтению Корана

07.08.2012 | Новости

В ходе недавнего посещения исламского культурного центра Киева, состоявшегося на прошедших выходных, посол Арабской Республики Египет в Украине Ясир Мухаммад Атиф Абд аль-Кадир вручил официальное приглашение на участие в конкурсе Сулейману Валиеву.

 

Двадцатипятилетний Сулейман Валиев — мусульманин и крымский татарин. Он стал первым человеком в независимой Украине, который выучил Коран наизусть после длительного забвения этой традиции. Сулейман мог декламировать по памяти весь Коран уже в возрасте 17 лет. Он является выпускником Школы хафизов в Крыму, которая работает под патронатом Ассоциации «Альраид» совместно с Духовным управлением мусульман Крыма.

Выпускники этого центра участвовали во многих международных конкурсах по чтению Корана в Египте, Саудовской Аравии, ОАЕ, Хорватии и Казахстане, где занимали призовые места, наглядно показывая успешность методики обучения в школе. По инициативе школы аналогичный конкурс ежегодно проводится и в Украине.

Как отметил Сулейман в своем комментарии, он чувствует большую ответственность за то, что ему выпала честь представлять мусульман Украины в целом и крымских татар в частности на конкурсе столь высокого уровня. «Я чувствую, что несу голос Украины и Крыма, который возвращает мусульман страны к их корням, и даже участие в подобных конкурсах очень значимо для нас, ведь это означает, что мы не просто возродили традицию заучивания Корана, но и поднялись в этом на достаточно серьезный уровень», – рассказывает участник.

Напомним, Международный конкурс по чтению Священного Корана, организуемый каирским университетом Аль-Азхар, проводится уже в двадцатый раз. В этом году он будет длиться неделю и завершится 25 рамадана (14 августа). 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама