RSS Контакты
Украина

Муфтият Крыма начал издавать новый журнал

13.08.2012 | Новости

10 августа из печати вышел новый религиозный журнал Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) под названием «Источник мудрости». Журнал планируется издавать один раз в два месяца на крымскотатарском и русском языках. Первый номер, содержащий более 60 страниц, издан тиражом в 1000 экземпляров.

В первом номере журнала читатели могут ознакомиться с вступительным словом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, новостями Крыма и исламского мира, статьями о посте в священный месяц Рамадан и его особенностях, о сути шахады, о строительстве мечети Ак Месджит, которая в будущем должна стать главной мечетью Крыма.

«Идея издания такого журнала в муфтияте зародилась уже давно. Духовное управление мусульман Крыма практически с момента основания издает газету «Хидает», однако в этой газете невозможно публиковать материалы большего объема, с качественными и красочными изображениями. И в связи с этим было принято решение издать журнал для преподнесения читателям более объемного и красочного материала. «Источник мудрости» рассчитан для доведения достоверной информаций об Исламе до общества и ее духовно-нравственного развития. Мы предполагаем публиковать материалы об исламе, об актуальных темах, касающихся Крыма и Украины, а также материалы для детей. Главное, журнал будет отражать жизнь мусульман Крыма. Мы пытаемся сделать журнал «Источник мудрости» качественным как по содержанию, так и по дизайну», – рассказал об издании заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Главным редактором журнала является Эскендер Меметов, шариатским –  Эмирасан Умеров. В редакционный совет журнала вошли известные крымскотатарские ученые и общественные деятели Энвер Куртумер, Закир Куртнезир, Сейран Усеинов, Риза Ганиев, Мустафа Аджибекиров, Сафие Куртдеде, Лейля Умерова, Ибрахим Бай.

Планируется, что поначалу журнал будет распространяться через мечети, входящие в состав Духовного управления мусульман Крыма.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама