RSS Контакты
Украина

ДУМУ «Умма»: Закят аль-фитр в Украине составляет 35 гривен

14.08.2012 | Новости

Шариатский комитет Духовного управления мусульман Украины «Умма» определил стоимость закят аль-фитр (милостыни разговения) на 2012 год (1433 год по хиджре). Эта сумма составляет 35 гривен (чуть более 4 долларов США).

Как отмечают в ДУМУ «Умма», решение о размере этой суммы принимается на основании хадиса от Ибн Умара, который передал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, возложил выплату одного саа (2,176 кг) фиников или одного саа ячменя в качестве закят-аль-фитр на каждого мусульманина, молодого и старого, мужчину и женщину, свободного и раба». Выплату этой милостыни необходимо произвести до праздничной молитвы.

Поскольку одной из основных потребляемых зерновых культур в Украине является рис, шариатский комитет определил среднюю его стоимость в количестве 1 саа (2,176 кг) – 35 грн.

В Духовном управлении напоминают, что закят-аль-фитр можно выплатить в мечетях ДУМУ «Умма» и Исламских культурных центров, где будут установлены специальные ящики для сбора закят-аль-фитр. Собранные средства будут впоследствии распределены между нуждающимися. Шариатский комитет ДУМУ «Умма» также отмечает, что в исламской традиции принято давать это пожертвование пшеницей, мукой, ячменем, финиками, изюмом или другими сыпучими продуктами. Некоторые правоведы разрешают также выдавать его бедным и нуждающимся деньгами. Кроме этого, разрешается отдать этот вид милостыни занимающимся его сбором и распределением исламским благотворительным организациям, которые должны как можно скорее доставить собранные средства нуждающимся.

Праздник Ид аль-фитр, также известный под тюркским названием Ураза-байрам, начнется в этом году 19 августа.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама