RSS Контакты
Украина

Украинский хафиз стал одним из лучших знатоков Корана на международном конкурсе в Каире

20.08.2012 | Новости

С 7 по 14 августа в университете «аль-Азхар» проходил международный конкурс по заучиванию Корана. Украину на престижном мероприятии представлял 25-летний Сулейман Валиев, выпускник Крымской школы хафизов (Симферополь).

На конкурсе Сулейман занял 8 место в пятой номинации. В Ассоциации «Альраид», поддерживающей школу хафизов, отмечают, что именно их выпускнику выпала честь впервые представлять Украину на таком конкурсе, поскольку ранее участники из этой страны не были достаточно подготовлены для мероприятий. В этом году на конкурсе соревновались хафизы из более чем 60 стран. 

Проведя встречу с вернувшимся на родину хафизом, посол Египта в Украине Мухаммад Абд аль-Кадир поделился историей попыток привлечения представителей Украины для участия в этом конкурсе: «Мы и раньше хотели отправлять участников, но, к сожалению, до этого года не получалось, и Сулейман стал первым участником из Украины на моей каденции. Мы ожидали этого довольно долго: каждый раз, когда мы сообщали о предстоящих конкурсах в мусульманские религиозные и общественные организации Украины, мы получали один ответ: «Мы очень сожалеем, но у нас пока нет кандидатов такого уровня». Слава Всевышнему, что в этом году наш брат Сулейман достойно дебютировал от Украины и так хорошо ее представил, показав, что есть и в Украине люди, которые знают и читают Коран».

Напомним, что Сулейман Валиев выучил наизусть весь Коран, когда ему исполнилось 17 лет. После этого он учился в Йемене, получив степень бакалавра исламских наук.

Сулейман достигнутым результатом доволен, но останавливаться на этом уровне не собирается: «Не могу сказать, что нужно быть каким-то особенным, чтобы занять первое место. Такая возможность есть у каждого — просто нужно много работать над собой, стараться, и всегда быть уверенным в себе. Кроме того, участие в конкурсах такого уровня нуждается в практике и опыте соревнований с более сильными соперниками».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама