RSS Контакты
Украина

В Киеве праздничный намаз посетили более 3000 тысяч мусульман

20.08.2012 | Новости

19 августа в различных мечетях Киева мусульмане столицы посетили салят аль-ид – молитву по случаю окончания месяца рамадан. Наибольшее число верующих собралось в Исламском культурном центре  (ДУМУ «Умма», Ассоциация «Альраид») и Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» (ДУМУ).

Так, в 8:30 утра более 2000 верующих посетили коллективный праздничный намаз в мечети «Ар-Рахма». После этого собравшиеся выслушали проповедь председателя ДУМУ Ахмеда Тамима с призывом к тому, чтобы каждый мусульманин продолжал соблюдать повеления Всевышнего с таким же старанием, как делал это в месяц рамадан. Также в проповеди речь шла о необходимости сохранения достойных традиций, прекрасной культуры и сплоченности в обществе, о дружбе, о родственных связях, о посещении могил и о благотворительности.

После принятия поздравлений от представителей диаспор мусульманских народов, многие верующие посетили татарское и другие кладбища Киева. Также в этот день в мечети каждый желающий смог передать через Духовное управление мусульман Украины благотворительную помощь нуждающимся и малоимущим людям.

Аналогичные мероприятия прошли в Исламском культурном центре города Киева, где собралось несколько сотен верующих, а также ряде других помещений для молитвы.

Напомним, накануне по случаю завершения рамадана к украинским мусульманам обратился и Президент Украины Виктор Янукович. В поздравлении, в частности, говорится: «Этот праздник совершенствования и благочестия является неотъемлемой частью многовековой духовного наследия мусульман. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, духовной радости, мира и благополучия». 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама