RSS Контакты
Украина

Скончался известный украинский востоковед-мусульманин Ярема Полотнюк

23.08.2012 | Новости

22 августа пришла трагическая новость из Львова: на 77 году жизни умер выдающийся украинский востоковед, переводчик Корана Ярема Евгенович Полотнюк.

Ярема Полотнюк родился в 1935 году в Коломые (Ивано-Франковская область, Украина). Овладев еще в юношеском возрасте персидским и таджикским языком, будущий ученый без экзаменов был принят в Ленинградский университет. Проходил востоковедческую практику в Таджикистане, где слушал лекции А. Бертельса и других известных ученых советских времен. Сотрудничал с А. П. Ковалевским (переводчиком «Хождения на Волгу» ибн Фадлана на русский язык). В 60-70 годы Полотнюк активно исследуетперсидскуюлитературу, публикует переводы Руми, Хафиза, Фирдоуси и Саади на украинский язык. Работал ученый и над переводом «Тысячи и одной ночи», а также целого ряда других литературных произведений арабской и персидской культур.

В 1990 году в журнале «Всесвіт» Ярема Полотнюк напечатал украинский перевод мекканских сур Корана, выполненный непосредственно с арабского языка. Увлечение Священным Кораном было не только научным, но и духовным интересом переводчика – еще в 50-х годах он принял ислам.

В 1997 году усилиями Яремы Полотнюка в Львовском университете была воссоздана кафедра востоковедения, готовящая специалистов в области арабской, персидскойияпонскойфилологии. Кафедра остается единственным профильным востоковедческим учреждением на западе Украины.

Похороны умершего состоятся сегодня, 23 августа, при участии исламской общины города Львова.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама