RSS Контакты
Украина

Турецко-казахский университет выделил бюджетные места для крымских татар

29.08.2012 | Новости

Турецко-Казахский Международный Университет имени Ходжи Ахмета Яссави (Қ. А. Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті), расположенный в казахском городе Туркестан, выделил 5 бюджетных мест для крымских татар.

Об этом сообщается по итогам встречи представителя Меджлиса крымскотатарского народа в Турции Зафера Каратая и первого проректора Международного Университета Ходжи Ахмета Яссави, профессора Салиха Айнурала. По словами проректора, начиная с нынешнего года, университет будет принимать на бюджетной основе 5 крымскотатарских студентов, которые смогут учиться на любом факультете по собственному выбору.

Международный Университет имени Ходжи Ахмета Яссави планирует выплачивать крымскотатарским студентам ежемесячно стипендию в размере 170 долларов США, а также раз в год обеспечивать билетами для поездок домой и обратно.

На первом году учебы 5 крымскотатарских студентов будут проходить курсы казахского и турецкого языков, а далее продолжать обучение уже на одном из одинадцати факультетов. Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи» уже начала прием документов от желающих.

Напомним, Турецко-Казахский Международный Университет, получивший название в честь известного суфия Ходжи Ахмета Яссави (1103 – 1166), был учреждён в 1991 году по указу Президента Казахстана Н. А. Назарбаева. Университет стал первым международным государственным вузом Казахстана. Сегодня в нем обучается свыше 11 тысяч студентов.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама