RSS Контакты
Украина

Крымскотатарский Народный Фронт просит Эрдогана о встрече

10.09.2012 | Новости

Согласно сообщениям, распространенным пресс-службой Верховного Совета Крыма, предполагается, что в ходе предстоящего визита в Украину Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган посетит и Крымский полуостров, где будет проведен ряд официальных встреч. Точный формат этих встреч пока уточняется.

 

Исходя из этой информации, оппозиционный Крымско-Татарский Народный Фронт (КТНФ) решил перехватить инициативу традиционно протурецки настроенного Меджлиса и обратился к Премьер-министру Турецкой Республики с предложением включить в протокол его визита в Украину и АР Крым встречу с делегацией КТНФ, объединяющего 17 общественных и мусульманских организаций Крыма.         

В обращении, в частности, говорится: «Мы, представители крымскотатарской общественности, приветствуем Ваше решение посетить благословенный Крым, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему расширению плодотворного сотрудничества между Украиной и Турцией, между турецким и украинским народами, между нашими братскими тюркскими нациями». Документ также содержит явную критику в адрес Меджлиса крымскотатарского народа: «Полный провал меджлисом всех поставленных народом задач является яркой иллюстрацией того, что его деятельность вне правового поля и отсутствие законодательного урегулирования во взаимоотношениях крымскотатарского народа и украинской власти приводят к деградации и вырождению структуры, которая взяла на себя функции представительного органа». Кроме того, руководство КТНФ подчеркивает необходимость принятия нового, ими же разработанного закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Напомним, премьер-министра Турции ожидают в Украине 12 сентября. Как отмечают наблюдатели, судя по всему, Крымско-Татарский Народный Фронт старается использовать этот визит с целью критики деятельности Меджлиса перед турецкими партнерами.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев


URL:
Авторские колонки
Реклама