RSS Контакты
Украина

В Донецке пройдет исламоведческая конференция

12.09.2012 | Новости

Как сообщили в Институте информатики и искусственного интеллекта Донецкого национального технического университета, 27 сентября в стенах вуза состоится вторая международная конференция «Ислам и исламоведение в Украине». Организаторами конференции выступили, помимо Института, Духовное управление мусульман Украины «Умма», а также Ассоциация «Альраид».

По заверению организаторов, к ним уже поступило несколько десятков заявок на участие. Планируется, что ключевыми спикерами на конференции станут главы мусульманских религиозных общин, а также специалисты в области исламоведения. Кроме того, в формате конференции запланировано проведение специального круглого стола «Мусульманские организации в Европе и Украине». В ходе всех этих мероприятий участники собираются обговорить вопросы истории ислама в Европе и Украине, историю ислама в Крыму, актуальные проблемы отечественного исламоведения, а также перспективы исламского мира после событий «арабской весны».

Напомним, первая конференция «Ислам и исламоведение в Украине» состоялась в апреле прошлого года, собрав представителей ДУМУ «Умма», Ассоциации «Альраид» и Духовного управления мусульман Крыма. На сегодняшний день эта научная встреча остается единственной ежегодной исламоведческой конференцией в Украине.

В оргкомитете конференции, возглавляемом директором Института Анатолием Шевченко, заверили, что по завершению труды участников планируется включить в специальное издание.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама