RSS Контакты
Украина

В Киеве состоится диспут между мусульманами и атеистами

19.09.2012 | Новости

27 сентября, в стенах Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» между представителями ислама и атеизма состоится публичный диспут на тему «Ислам в современном мире». Сообщается, что со стороны ислама выступят председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим и его заместитель Рустам Гафури. Судя по заявлениям участников, основной предмет дискуссии составят вопросы ислама и насилия, положения женщины в исламе и целый ряд других.

Атеистическую сторону представят гости из Москвы – доктор философских наук, профессор, академик Российской Академии Естественных Наук генерал Юрий Петраш, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник юстиции запаса Сергей Иванеев. Главным спикером от имени украинских атеистов будет кандидат богословия, доктор философских наук, профессор Национального университета «Киевский политехнический институт» Евграф Дулуман.

Для участия в мероприятии приглашены представители ислама, других религий, а также представители научных кругов. Отметим, что это первый публичный диспут в Украине, в котором дискуссию с атеистами будут вести мусульмане. Ранее оппонентами выступали, главным образом, православные и протестанты. Серия диспутов «Есть ли Бог», состоявшихся в прошлом году, вызвали заметный общественный резонанс.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама